鹿児島市営 1系統
鹿児島市交通局の鹿児島市電 1系統の
全24電停のタイピングです。
4路線2系統で運行している。
両系統ともおおむね5分間隔で運行している。
日本最南端の路面電車路線で、多くの公営、私鉄含め路面電車事業は今の日本で車社会が当たり前となった今、厳しい経営状況が多い。しかし鹿児島市営の場合は、健全な黒字経営が続いている。
架線の景観を害さないような工事を行ったり、軌道に芝を植えたりしてヒートアイランドを防いだり、環境活動にも積極的である。
全24電停のタイピングです。
4路線2系統で運行している。
両系統ともおおむね5分間隔で運行している。
日本最南端の路面電車路線で、多くの公営、私鉄含め路面電車事業は今の日本で車社会が当たり前となった今、厳しい経営状況が多い。しかし鹿児島市営の場合は、健全な黒字経営が続いている。
架線の景観を害さないような工事を行ったり、軌道に芝を植えたりしてヒートアイランドを防いだり、環境活動にも積極的である。
関連タイピング
-
プレイ回数8343短文かな139打
-
プレイ回数19万短文かな60秒
-
プレイ回数1488短文かな30秒
-
プレイ回数826かな1320打
-
プレイ回数78歌詞90秒
-
プレイ回数2.7万短文2打
問題文
ふりがな非表示
ふりがな表示
(かごしまえきまえ)
鹿児島駅前
(さくらじまさんばしどおり)
桜島桟橋通
(すいぞくかんぐち)
水族館口
(しやくしょまえ)
市役所前
(あさひどおり)
朝日通
(いづろどおり)
いづろ通
(てんもんかんどおり)
天文館通
(たかみばば)
高見馬場
(こうとうちゅうがっこうまえ)
甲東中学校前
(しんやしき)
新屋敷
(たけのはし)
武之橋
(にちゅうどおり)
二中通
(あらたはちまん)
荒田八幡
(きしゃば)
騎射場
(かもいけ)
鴨池
(こおりもと)
郡元
(なみだばし)
涙橋
(みなみかごしまえきまえ)
南鹿児島駅前
(にけんぢゃや)
二軒茶屋
(うすきいっちょうめ)
宇宿一丁目
など
(わきだ)
脇田
(ささぬき)
笹貫
(かみしおや)
上塩屋
(たにやま)
谷山
※誹謗中傷、公序良俗に反するコメント、歌詞の投稿、無関係な宣伝行為は禁止です。
※ランキング登録した名前で投稿されます。
※コメントは日本語で投稿してください。
※歌詞は投稿しないでください!