解熱鎮痛成分:アスピリン

関連タイピング
-
基本知識1~5
プレイ回数187長文3001打 -
『肥満』に作用する漢方のみです。
プレイ回数130かな195打 -
『外用薬』として使用する漢方のみです。
プレイ回数123短文85打 -
『滋養強壮』に作用する漢方のみです。
プレイ回数119かな140打 -
『痔』に作用する漢方のみです。
プレイ回数44かな120打 -
『鎮咳/去痰』に作用する漢方のみです。
プレイ回数55かな415打 -
『排尿異常』に作用する漢方のみです。
プレイ回数47かな330打 -
『睡眠改善』に作用する漢方のみです。
プレイ回数91かな545打
問題文
(あすぴりんはたいないでのぷろすたぐらんじんのさんせいを)
アスピリンは体内でのプロスタグランジンの産生を
(よくせいする。)
抑制する。
(あすぴりんは15さいみまんのしょうににはいかなるばあいにも)
アスピリンは15歳未満の小児にはいかなる場合にも
(いっぱんよういやくひんとしてしようしてはならない。)
一般用医薬品として使用してはならない。
(そのりゆうは、らいしょうこうぐん(きゅうせいのうしょう)のはっしょうとのかんれんせいが)
その理由は、ライ症候群(急性脳症)の発症との関連性が
(しさされているからです。)
示唆されているからです。
(あすぴりんはほかのげねつちんせいせいぶんにひかくして)
アスピリンは他の解熱鎮静成分に比較して
(いちょうしょうがいをおこしやすい。)
胃腸障害を起こしやすい。
(あすぴりんといいながらひぴりんけいです。)
アスピリンと言いながら非ピリン系です。
(ぼたいへのえいきょう(しゅっけつぞうかとう)をこうりょして)
母体への影響(出血増加等)を考慮して
(しゅっさんよていび12しゅういないのしようをさけます。)
出産予定日12週以内の使用を避けます。
(あすぴりんぜんそくはあすぴりんとくゆうの)
アスピリン喘息はアスピリン特有の
(ふくさようではありません。)
副作用ではありません。
(ほかのげねつちんつうせいぶんでもしょうじるかのうせいがあります。)
他の解熱鎮痛成分でも生じる可能性があります。
(あすぴりんはけつえきをぎょうこしにくくさせるさようがあり)
アスピリンは血液を凝固しにくくさせる作用があり
(いりょうよういやくひんでけっせんよぼうやくとしてもちいられています。)
医療用医薬品で血栓予防薬として用いられています。
(ほんざいまたはほかのかぜぐすり、げねつちんつうやくをしようして)
本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を使用して
(ぜんそくをおこしたことがあるひとは)
ぜんそくを起こしたことがある人は
(あすぴりんぜんそくをゆうはつするおそれがあるため)
アスピリン喘息を誘発するおそれがあるため
(しようしない。)
使用しない。
(がいこくにおいてらいしょうこうぐんのはっしょうとのかんれんせいがしさされているため)
外国においてライ症候群の発症との関連性が示唆されているため
(15さいみまんのしょうににはしようしない。)
15歳未満の小児には使用しない。
(あすぴりんはにんぷまたはにんしんしているとおもわれるひと)
アスピリンは妊婦又は妊娠していると思われる人
(じゅにゅうちゅうのひと、いじゅうにしちょうかいよう)
授乳中の人、胃・十二指腸潰瘍
(かんぞうびょう、しんぞうびょう、じんぞうびょうのひとはそうだんすること。)
肝臓病、心臓病、腎臓病の人は相談すること。
(いやくひんのばいえるあすぴりんやばふぁりんなどにはいってる。)
医薬品のバイエルアスピリンやバファリンなどに入ってる。